Купил СПИРТ! :) ВПЕЧАТЛЕНИЯ первых километров

Все, что касается двигателя, обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

Купил СПИРТ! :) ВПЕЧАТЛЕНИЯ первых километров

Повідомлення Dmitry Skyrta » Сер липня 18, 2007 13:54

Вчера, после кучи сложностей, связанных с покупкой пластиковых канистр, поиска продавца и оформленей пакета документов и разрешений, купил 570 ЛИТРОВ спирта :)

Етиловый НЕ питьевой спирт 91% крепкости (+4 процентов воды, 4% всяких масел и 1% примесей) имеет очень приятный запах сахара, водкой не пахнет ВООБЩЕ :) Но очень испаряеться и если нос к канистре приложить, то бьет так, что слезы на глазах выступают :)

УАЗ (вояка с 9-ти листовыми рессорами сзади) получил весь этот груз, задумался и наконец-то присел попой: стоит ровно. Ибо раньше зад все время был задран вверх. Кроме того, пришлось поднять давление в бескамерке 255\75, с 1,8-1,8 ат на 2,0-2,2 ат. И ехал всю дорогу, как утюг: ни тебе вибрации, ни козления, ни раскачки, класс :)

ПЕРВЫЕ впечатления:

1. Первые 70 киллометров проехал по трассе "место покупки - Киев", переключил сразу, как двигатель прогрелся до 80 С и поехал. Еду, еду, жду, когда уже начнеться :) Проехал км 2 или 3 и... НАЧАЛОСЬ!

Тяга двига резко упала, потребовал вытянуть подсос до максимума, а на газ вообще не давить. Так и прочесали 70 км до дому на крейсерской 80 км\ч.

Что не понятно: при 80-ти летит, а не едет, при меньшей начинает тупить, подергиваться и скорость падает до 40-ка, на третью. Тяга только при хорошей раскрутке движка.

Потом еще: всю дорогу ехал на вытянутом подсосе, газа не касался вовсе, но когда касался, 1\4 педали шло ускорение, а если 1\2 или в пол, то двиг вообще заикался, чихал и резко падали обороты, тоесть переставал тянуть вооообще. Убираю ногу с газа - сново все ок :)

Если на холостом, то подсос нужно держать на средине, обороты как раз норм: больше - перекрут движка, меньше - глохнет. Это связанно с тем, что спирту нужно соотношение топливо-воздух 1\8, а бензину 1\14.

Двиг замерз, спирту нужно подогревать входящий воздух, сегодня еду за жаровней, патрубком и переставлю заслонку на "зима". Все должно резко наладиться.

На чистом спирту заводиться на горячую или на холодную, если машина была на солнце с открытым капотом. Ночью не завелась ) У спирта при 20 С плохая испаряемость, при 60 С уже как у бензина.

2. Под горку скорость значительно снижаеться, тяга очень слабенькая, там, где раньше ехал на 3-й, теперь только 2-я.

3. Очень большая инертность: нажимаешь газ, сначала еще хуже (на 1 сек), потом 2-4 сек дуплит, что же ему делать с етим гребаным хазяином, который такое дерьмо залил :) На 5-й секунде начинаеться активный разгон.

4. ВЫХЛОП! ЭТО ВАЩЩЩЩЩЕ! Что вам сказать: хоть в квартире заводи :) По теории только СО2 и Н2О (вода). На практике + запах сахара :) Раньше, заезжая в наш маленький дворик (дом круглый), через 1-2 мин дышать было нечем даже на 4-м этаже. А вчера заехал, стою, не глушу мин 5 двиг, лажу да смотрю все вокруг, нюхаю. Соседи рядом сидели, принюхались, судя по лицам - прозрели, но так и ничего не решились спросить :p

5. В машине вместо аромата АИ-76 аромат сахара :) Очень приятный запах. Но почему спиртом не пахнет?? Что же мне продали? :) Шутка, знаю, что...

6. Если кто заглядывал в жару под капот, бензин кипит в фильтре, т.к. его температура кипения +37 С. Спирт кипит только при +78, поэтому кипение СРАЗУ прикратилось, а карб стал холодным, как лед.
____________

Сегодня сделаю подогрев воздуха от жаровни + заслонку в зиму, должно греть не-по-дет-ски :) И сейчас намешаю смесь спирт - ефир (супер-легкая авиафракция бензина), посмотрим, что будет :)))))
____________

И все таки, УАЗ - это машина, которая верна хозяину всегда, чтобы не случилось! Друг, который никогда не подведет, всегда вытянет и все стерпит! Сьест любое топливо и довезет домой, не обидев. И лишь иногда попросит немножечко заботы и тепла... Je l'aime
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Повідомлення Nick Maslov » Сер липня 18, 2007 14:44

Hi!

Да, интересно. Продолжай свои эксперименты и пиши о результатах!
По поводу замерзания - сразу приходят мысли забирать каким-то образом этот холод и делать из него кондиционер. :)

По поводу того, что на 80 летит, а не едет - уже, как минимум полезно для трассы при поездках на дальние расстояния.
Nick Maslov
Участник движения
 
Повідомлення: 1155
З нами з: Вів травня 17, 2005 14:11
Звідки: Киев

Повідомлення Shurik » Сер липня 18, 2007 15:02

Подбери жиклеры.
Може стоит добавить 5% бензина.
С эфиром поосторожнйей.

И почем спирт получился?.
Я надеюсь ты не додумался его в машине оставить. :)

И я так понял что ты спирт покупал официально без всяких крюков?
Расскажи немножко про процедуру.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення MudMax » Сер липня 18, 2007 16:27

Любопытно, но потеря тяги и динамики заставляет задуматься о целесообразности:)
А как в теории двиг к такому издевательству относится? Проблем быть не должно?
Мы поговорили о машинах и пришли к выводу, что если уж покупать что-нибудь, так это ГАЗ-69, но их, к сожалению, не продают. (Стругацкие)
Аватар користувача
MudMax
Член клуба
 
Повідомлення: 3240
З нами з: Суб січня 06, 2007 18:02
Звідки: Киев (06.01.1983)

Повідомлення Dan » Сер липня 18, 2007 19:20

очень интересно.

а может, потеря динамики из-за неподготовленного для спирта зажигания?
Броня крепка и танки наши быстры!)
ГАЗ-69, 1971; BMW-525TDS Touring, 1995
Аватар користувача
Dan
Участник движения
 
Повідомлення: 424
З нами з: Вів вересня 06, 2005 10:45
Звідки: Киев, Харьковский

Повідомлення Dmitry Skyrta » Сер липня 18, 2007 21:56

Nick Maslov написав: Да, интересно. Продолжай свои эксперименты и пиши о результатах!

Обязательно буду! :)

По поводу замерзания - сразу приходят мысли забирать каким-то образом этот холод и делать из него кондиционер. :)

Там не так много холода :) Ефект прохлады, как если бы ваткой со спиртом провести по руке...

По поводу того, что на 80 летит, а не едет - уже, как минимум полезно для трассы при поездках на дальние расстояния.

Да, 100%. Только бы еще замерить расход :) Т.К. по прикидкам он раза в 2 больше :\
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Повідомлення Dmitry Skyrta » Сер липня 18, 2007 22:07

Shurik написав:Подбери жиклеры.
Може стоит добавить 5% бензина.
С эфиром поосторожнйей.

И почем спирт получился?.
Я надеюсь ты не додумался его в машине оставить. :)

И я так понял что ты спирт покупал официально без всяких крюков?
Расскажи немножко про процедуру.


Не знаю, как менять жиклеры, нужны почти вдвое бОльшие. Насколько их можно переставлять туда-сюда?

Сегодня ездин на смеси 50% спирта 50% бензина, ефект - что-то среднее между отличной ездой на бензине и плохой на спирту :) Вывод - без переделок движка никак. Завтра буду делать подогрев входящего воздуха: купил сегодня жарокню, патрубок, заслонку переставлю в "зима".

Пасплавилось окошко карба :( :( :( Что делать, где взять новое - стойкое к спирту? Или вообще любое? Я даже размера не знаю :\

Спирт брал по 1,64 за литр. Нет, в машину не додумался :) В гаражный кооператив сегодня заезжал, чтобы оставить там весь груз кроме одной канисты, он крытый, так пока машина 2 мин на холостом ходу проработала, прибежал сосед с вопросом, где самогон, какой ОБАЛДЕННЫЙ аромат сахарного самогона, он такого чистого еще не нюхал :) Никаких примесей :) Еще бы, со спирт завода :) Пришлось вешать лапшу, что спирт технический, мол яд и т.д. Сказал, что так опетит разыгрался, что сейчас же пойдет и купит бутылку водки :)))

Процедура: спирт может купить только юр лицо или физик-ЧП. Я договорился с фирмой, которая за 50 грн сделала мне два документа: заявка на получения наряда, печать на договоре и доверенность. Дальше заявку относишь в гос орган - комисию гос.монополии на Майдане Независимости, через неделю забираешь наряд, едешь с нарядом, договором и доверенностью на завод и получаешь спирт.

Когда мне его разливали, спрашивали, сколько канистр, я говорю 21 = 20 по 27 литров и одна на 38. Разлили в 20 и говорят, ну давай ту, что 38, как раз 30 л осталось. Подгоняю УАЗ прямо к заливному бранстбойту, откручиваю крышечку бака и говорю: вот, 21-я! Они сели! *Занавес*
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Повідомлення Dmitry Skyrta » Сер липня 18, 2007 22:09

Макс38044 написав:Любопытно, но потеря тяги и динамики заставляет задуматься о целесообразности:)
А как в теории двиг к такому издевательству относится? Проблем быть не должно?

Двигу вроде лучше, спирт более чистое топливо, чем бензин. Тяги нет совсем, нужно что-то придумать, без переделок никуда. Пока хочу сделать подогрев воздуха.
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Повідомлення Dmitry Skyrta » Сер липня 18, 2007 22:09

Dan написав:очень интересно. а может, потеря динамики из-за неподготовленного для спирта зажигания?

Зажигание переставлять не нужно, более серьезные переделки.
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Повідомлення Shurik » Чет липня 19, 2007 1:01

Найди 131 карб без окошка.
Он 1к1 как наш.
Главный топливный жиклер там обычно 350.
Соотношение 14к1
Нам надо 8к1 значит нужно 612.
Такой врядли найдешь.
Значит придется калибровать. Теоретически это не сложно - пропускная способность это количество миллилитров в минуту при столбе 1м воды.
Путь такой - рассверливаем - пробуем - выбрасываем.
Пока не получится. Жиклеры от 131 карба есть в ремкомплекте 151.
Ну может найдешь толкового карбюраторщика он сможет сам такое нашаманить.

Советую добавить сразу хоть 5% бензина. Иначе унюхают и начнут нагло сливать. И можно еще бутылку чернил канцелярских, чтоб убрать кристальную прозрачность :)
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення BoBeG » Чет липня 19, 2007 1:03

Думаю жикльори тобі навіть не треба буде дуже підбирати
коли зробиш підігрів, співвідношення одразу зміниться
повітря повинно стати менше
бо зменшиться його густина від нагрівання
І ше думаю тобі получиться досягти на карбі оптимального приготування паливоповітряної суміші тільки в одному режимі.
В принціпі не погатий варіант для траси
розігнатися на бензині а потім перейти на спирт.
Удачі тобі в екстериментах, я от теж хочу досягти економії тільки без зміни палива а шляхом максимально бідної суміші.
УАЗ 315201, УМЗ 414, воєнні мости
______________________________________
http://www.uaz-club.org.ua/gallery/index.php?cat=10101
Аватар користувача
BoBeG
Участник движения
 
Повідомлення: 694
З нами з: Пон грудня 25, 2006 12:53
Звідки: Львів
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Dmitry Skyrta » Чет липня 19, 2007 11:59

На УАЗ-Буке эта тема вызвала просто фуррор )

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php? ... to=newpost
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Повідомлення Olexa » Чет липня 19, 2007 12:44

Dmitry Skyrta написав:На УАЗ-Буке эта тема вызвала просто фуррор )

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=26586

Вони, доречі, раніше обговорювали цю тему:

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=9377

Але лише теоретично. :)
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Dmitry Skyrta » Чет липня 19, 2007 12:49

Olexa написав:Вони, доречі, раніше обговорювали цю тему: http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=9377 Але лише теоретично. :)


Да, эту ветку до покупки я перечитал вдоль и поперек :)) Кстати, там есть отзывы и не теоретические, люди ездили и до меня, хоть и чуть-чуть )
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Повідомлення Dmitry Skyrta » Чет липня 19, 2007 12:52

BoBeG написав:Думаю жикльори тобі навіть не треба буде дуже підбирати
коли зробиш підігрів, співвідношення одразу зміниться
повітря повинно стати менше
бо зменшиться його густина від нагрівання
І ше думаю тобі получиться досягти на карбі оптимального приготування паливоповітряної суміші тільки в одному режимі.
В принціпі не погатий варіант для траси
розігнатися на бензині а потім перейти на спирт.
Удачі тобі в екстериментах, я от теж хочу досягти економії тільки без зміни палива а шляхом максимально бідної суміші.

Да, жиклеры нужны вдвое бОльшие. Теперь ищу самый старый любой убитый карб для проведения дальнейших експериментов :)
Спасибо за пожелания!
Бедная смесь? Расскажи подробнее, если можно :)
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Далі

Повернутись до Двигатель

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість