Ставлення до недоприводів на дорозі

Тут говорим обо всём, что не вписывается в тематику других разделов

Модератори: Shurik, Модераторы форума

Повідомлення zen » Вів листопада 15, 2011 11:06

Саид написав:Володя, может это какая-то особенность "регионального вождения"? Вроде того, как Киев, с его трафиком и устоявшейся манерой вождения шокирует того же АО?

Наверное, Саня. Я в последнее время стараюсь правил не нарушат. Но меня, как любого водителя, мягко сказанно, нарпягает невключение поворотников при маневре, ускорение транспортного средства во время его обгона, езда накатом со скоростью 40 км в час на дорогах где обгон запрещен, и полукилометровые подкаты к светофорам. Это особенно.
Что я заметил. Киевляне, как ни странно, являются самыми дисциплинированными водителями на дороге, а их манера езды, одна из самых рациональных. Ивано-Франковские водители, например, как по мне, какие-то вялые и почему то считают, что чем "круче" тачка, тем у нее больше привилегий, Житомирские водилы, например, могут включить левый поворот стоя на перекрестке после включения разрешающего сигнала светофора (а могут и не включить), когда ты стал за ними, а тебе надо ехать прямо.
Можно много привести примеров. А о культуре вождения можно написать тома, но поможет ли это исправить ситуацию?
УАЗ - "Проходимец", в смысле бездорожник.
Аватар користувача
zen
Участник движения
 
Повідомлення: 826
З нами з: Вів серпня 28, 2007 23:58
Звідки: Киев

Повідомлення Olexa » Вів листопада 15, 2011 11:31

Vlad778 написав:4. Наблюдение четвёртое - дорогу друг другу в Киеве всё таки чаще уступают водители "средних по крутизне" иномарок. Таврии, Москвичи, классика ВАЗ-ов и старые Волжанки хрен пропустят тебя в тягучке перестроится в другой ряд, как ни проси и не моргай поворотниками. :( И тут по неволе вспоминаешь слова уважаемого Olexa про чувство неполноценности у некоторых "особо культурных" водителей... Крутые Бентли, Майбахи, Хаммеры и т.д. тоже ведут себя по хамски, благо что в повседневной жизни их всё таки не много.

В мене теж таке враження. Мені здається, що в Києві вже з’явився значний прошарок водіїв, для яких авто це просто утилітарний засіб пересування, а не засіб замоствердження. І це тішить.

Vlad778 написав:И в завершении - движение в Киеве очень плотное, машин очень много, темп движения высокий, пробок и заторов тоже много - приезжие с периферии при этом теряются немного с непривычки, возникает страх и чувство недоброжелательной атмосферы на дороге - но стоит немного пообжится и привыкнуть к такому бешенному темпу езды и смены декораций, как это чувство проходит, и вежливости начинаешь замечать среди водителей по больше и по чаще 8)

Теж підтримую.

zen написав:и полукилометровые подкаты к светофорам.

Півкілометрові це фігурально, чи буквально?

Якщо фігурально, то що ти маєш проти підкотів до світлофорів з розрахунку проїхати світлофор без зупинки, за умови, якщо це не затримує водіїв на попередньому перехресті, і не зменшує кількости машин, що проїдуть за одну фазу світлофора?

zen написав:Что я заметил. Киевляне, как ни странно, являются самыми дисциплинированными водителями на дороге, а их манера езды, одна из самых рациональных.

Можливо, тому що мають багатий досвід ситуацій, що вимагають оптимізації дій. От і відпрацювалася ця оптимізація.

І ще, можливо, завдяки тому, що кілька років тому припинилося халявне кредитування, і, як наслідок, зменшився приплив водіїв-новачків. Відповідно, питома кількість новачків зменшилася, загальний рівень адекватности підвищився. І якщо на дорозі таки з’являється новачок, то до нього/неї ставляться з увагою та розумінням.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Саид » Вів листопада 15, 2011 11:41

Olexa написав:... загальний рівень адекватности підвищився. І якщо на дорозі таки з’являється новачок, то до нього ставляться з увагою та розумінням.

Это мы сейчас о какой стране говорим? Ты меня извини, но в этом месте я смеялся. :D
Я объясню. Вчера воспользовался услугами такси. На вызов приехал средних лет мужичок на новеньком Логане, с номерами АО. По его словам - в Киеве несколько дней. Ну его впечатления от вождения по городу - то такое. Рассказать тебе обо всех случаях проявления внимания и понимания по маршруту от Лукьяновки до УАЗИСа? :lol:
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення zen » Вів листопада 15, 2011 11:45

Олексо, це фігурально.

Якщо фігурально, то що ти маєш проти підкотів до світлофорів з розрахунку проїхати світлофор без зупинки, за умови, якщо це не затримує водіїв на повередньому перехресті, і не зменшує кількости машин, що проїдуть за одну фазу світлофора?
Я проти тих підкатів, коли за 100 метрів до перехрестя різко зкидається швидкість і машина "сунеться" зі швидкістю 3 км за годину, а в цей час у вільний простір зліва чи права вїжжає декілька машин, а ти, змушений "котитися" за їздуном з такою ж швидкістю. Коли такий "підкатник" зупиняється, то потім починає рух з затримкою. Бували випадки, коли він, ге.. поїхав, а ти мусив стояти ще один світлофор, бо вже включився жовтий і пішов потік з інших напрямків. Більшість таких "підкатників" нажаль з номерами Київської області.
УАЗ - "Проходимец", в смысле бездорожник.
Аватар користувача
zen
Участник движения
 
Повідомлення: 826
З нами з: Вів серпня 28, 2007 23:58
Звідки: Киев

Повідомлення Olexa » Вів листопада 15, 2011 11:47

Додам, що київські водії таки дійсно порушують. І обмеження швидкості, і, особливо, дозволені напрямки руху по смугах на перехрестях. Але при цьому все ж намагаються діяти оптимізовано — якщо повертають, то завчасно вмикають поворот, щоб і інші за ними не ставали, і ті, хто збираються порушити попереду, по можливості вчасно свільнили їм смугу. А якщо вже заблокували смугу, а ззаду хтось повертає, то намагаються її звільнити. Зрештою, організація руху в Києві не завжди на висоті. Хоча, незважаючи на це, я сам намагаюсь ніколи таких порушень не робити.

Чого ще вчаться, так це не в’їжджати на перехрестя, не маючи можливости виїхати з нього. Але й тут вже є прогрес — принаймні, я давно вже не чув бібікання ззаду з цього питання. :)
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Olexa » Вів листопада 15, 2011 12:07

zen написав:Я проти тих підкатів, коли за 100 метрів до перехрестя різко зкидається швидкість і машина "сунеться" зі швидкістю 3 км за годину, а в цей час у вільний простір зліва чи права вїжжає декілька машин, а ти, змушений "котитися" за їздуном з такою ж швидкістю.

А, ну це вже дійсно збочення :). Знов-таки, підкочуватися теж треба вміти, уникаючи "напаковування" хитрунів перед собою — бо й собі шкода, і тим, хто позаду тебе, теж (а це ще більше неприємно).

zen написав:Коли такий "підкатник" зупиняється, то потім починає рух з затримкою. Бували випадки, коли він, ге.. поїхав, а ти мусив стояти ще один світлофор, бо вже включився жовтий і пішов потік з інших напрямків.

Якщо ж перед тобою "підкотилися" правильно, не давши напхатися перед собою, то ти нічого не втрачаєш, а натомість виграєш, не витративши зайвий час і пальне на зайвий розгін, і колодки на зайве гальмування.

zen написав:Більшість таких "підкатників" нажаль з номерами Київської області.

Так отож. Мають замало досвіду, не володіють тонкощами. :)

Ще один прийом, якого вчаться зараз київські водії — гасіння "коливань" швидкості в тягнучках. Для цього треба всього лише збільшувати дистанцію, коли машина попереду тебе набирає швидкість, а коли попереду починається уповільнення, не відгальмовуватися в хвіст, а намагатися підкотитися так, щоб не зупинитися, а поїхати за машиною, що попереду, коли вона рушить. Раніше така оптимізація викликала нервову реакцію як водіїв позаду, так і водіїв із сусідніх смуг (бачу дірку — маю вскочити). Звісно, завелику дірку робити не варто, бо водії із сусідньої смуги починатимуть вскакувати у неї не з причини ілюзії, що твоя смуга рухається швидше, а з бажання обігнати водіїв у своїй власній смузі. :)

І ще київські водії, схоже, навчилися пропускати. Маю на увазі, коли перевага в тебе, але за тобою суцільний потік, і іншому не виконати свій маневр, якщо його хтось не пропустить. Звісно, коли ти пропускаєш, ти затримуєш тих, хто позаду, але тут, як на мене, може бути просте правило: я один, і пропускаю одного, вибачайте. Я не вирішуватиму пропускати більше за тих, хто їде за мною, вони можуть вирішити це самі. Це, наче, сприймається нормально.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення ЯНКИ » Вів листопада 15, 2011 12:16

ну вот странная тема получилась - отношение к недоприводам?...
а почему не отношение к неграм? или к панкам? или отношение к женщинам? и т.д.
подумайте, суть то одна - люди vs люди (и каждый со своими тараканами), а вы классифицируете по внешним признаком зачем то...

ps: 2 Патриот и др. - зачем трансформировать поведение отдельно взятого индивидуума на всех остальных людей с признаком "недопривод"\"женщина"\т.п. - вы же сами становитесь такими! ;)
Что вы за человек? У вас нет ничего положительного! - У меня нет ничего положительного? А реакция Вассермана?
http://yanky-ua.blogspot.com
NISSцатьUAZег
Аватар користувача
ЯНКИ
Участник движения
 
Повідомлення: 1202
З нами з: П'ят грудня 02, 2005 15:30
Звідки: Киев, штат Оболонь

Повідомлення Bobikus » Вів листопада 15, 2011 13:07

Инквизитор написав:все что ниже капота - игнорирую.
Колего, я не психолог, і не екстрасенс, але чомусь я переконаний, що ви ніколи не сиділи за кермом Porsche чи Ferrari :) Спробуйте, це може перевернути ваш ігнор догори цапками :)

А взагалі тема відкриває питання водійської еволюції - хто з водіїв більш розвинений - культурний, сильний чи високоморальний. Як на мене, відповідь одна - на вершині еволюційної ланки завжди той хто передбачливий.

Тобто той, хто зможе уникнути ДТП, хамства, обливання, вискакування на вашу полосу, чи інших неприємностей, викликаних іншими учасниками руху. Якщо ви фахівець, значить можете це передбачити і уникнути. Якщо ні - то вчіться а не махайте кулаками після бою. Катаюся різними країнами у т.ч. нашою і така філософія дозволяє зберегти не лише нерви але і цілісність авто та здоров'я.
Востаннє редагувалось Bobikus в Вів листопада 15, 2011 13:48, всього редагувалось 1 раз.
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Повідомлення Vlad778 » Вів листопада 15, 2011 13:37

zen написав:А водил на машинах с номерами начинающими на АО, АТ, АС в Киеве, просто буду неуважать. Особенно АТ. :evil:

Возможно если бы мы с вами имели такие же номера и недостаток опыта городского вождения, то ездили бы с похожей манерой езды? - хотя если честно, иногда бывает самого напрягают (в городской черте если) такие водилы, и чего греха таить, я сам при этом частенько под нос себе буркну какое нить "крепкое" словцо... - но может быть в таких ситуациях нам всем стоит стараться всё таки относится к таким "гостям" со снисхождением немного? :wink:
Это фраза из одного известного кинофильма.
iiiiaaaa, а как понимать вот это: Ба, ты глянь, защиту почувствовал
На неделе по работе буду в Симферополе на своей "пузотёрке" - кинь ка телефончик свой, интересно было бы познакомится и взглянуть на тебя умник, какой ты в реальной жизни

А понимать это значится подразумевалось так - что если я приеду на УАЗке 469-ом своём стареньком, то мы будем брататься и даже возможно при случае вместе пить пиво (ведь меня при этом будут воспринимать как положено, как джипера), ну а если же приеду на своей Ауди 100 Avant (которая кстати очень даже шустрая, манёвренная и комфортная как для асфальта), то тут уж ко мне будут относится как к "призренному пузотёру" и при наличии дождя и больших луж, непременно постараются даже "умыть" как следует, чтоб знал "ху из ху"...!
С другой стороны встреча с Патриот, как я уже понимаю по высказываниям некоторых, потеряла свою актуальность, потому как парень то в жизни при всём при этом оказывается "белый и пушистый" по их мнению. :) Правда уже одно то, что он в конце концов таки осмелился дать свой телефон, в определённой степени заслуживает уважения. Но только всё же не его убеждения и отношение к недоприводам на дороге...
Порядок бъёт класс!
Аватар користувача
Vlad778
Участник форума
 
Повідомлення: 70
З нами з: Вів серпня 30, 2011 16:53
Звідки: Киев

Повідомлення zen » Вів листопада 15, 2011 15:19

Я тоже иногда вожу пузотерку, Славутку, а потому могу судить об ощущениях. А культура вождения либо она есть либо ее нет. И не важно, за рулем какого автомобиля ты сидишь. И нельзя не согласиться с Янки, относительно деления водил на негров, женщин и дебилов. :D
УАЗ - "Проходимец", в смысле бездорожник.
Аватар користувача
zen
Участник движения
 
Повідомлення: 826
З нами з: Вів серпня 28, 2007 23:58
Звідки: Киев

Повідомлення Патриот » Вів листопада 15, 2011 22:26

Саид написав:
Olexa написав:... загальний рівень адекватности підвищився. І якщо на дорозі таки з’являється новачок, то до нього ставляться з увагою та розумінням.

Это мы сейчас о какой стране говорим? Ты меня извини, но в этом месте я смеялся. :D
Я объясню. Вчера воспользовался услугами такси. На вызов приехал средних лет мужичок на новеньком Логане, с номерами АО. По его словам - в Киеве несколько дней. Ну его впечатления от вождения по городу - то такое. Рассказать тебе обо всех случаях проявления внимания и понимания по маршруту от Лукьяновки до УАЗИСа? :lol:

Абсолютно согласен покажите мне пожалуста хоть одного человека который бы не сигналил автомобилю с буквой "У" который немного замешкался или едет строго по правилам и установленным ограничением скорости. Не раз видел когда на светофор повесили доп стрелочку и под ней стоит новичок ждёт пока пройдут машины, а сзади очень умный человек кричит "эй дебил чего встал, не видишь стрелка у светофора есть". Как на счёт того что новичка у нас на дорогах вообще не ставят не в тын не в ворота подрезают, зажимают, матюкают и так далее.
Так где понимание и взаимо помощь.
Olexa ты уж не обижайся но твои слова мне напомнили одну политическую карикатуру в газете.
Где Юлька ввиде лисы выступает по телеку, его смотрят Артемон и Мальвина. Юля говорит жизнь в Украине налаживается, пенсии растут, подымается зароботная плата, а Артемон с Мальвиной в этот момент жарят Тартилу на вертеле, а вместо дров Буратино. Мальвина печально говорит, жаль друзья не дожили до этой сказки.
Патриот это состояние души.
Аватар користувача
Патриот
Участник движения
 
Повідомлення: 654
З нами з: П'ят травня 21, 2010 18:35
Звідки: Симферополь

Повідомлення Olexa » Вів листопада 15, 2011 22:31

Саид, я кажу про загальне враження, про те, що я рідше спостерігаю агресію по відношенню до новачків. Я не кажу, що вона зникла.

Патриот написав:Абсолютно согласен покажите мне пожалуста хоть одного человека который бы не сигналил автомобилю с буквой "У" который немного замешкался или едет строго по правилам и установленным ограничением скорости.

Подивись ліворуч на аватарі.

Патриот написав:Не раз видел когда на светофор повесили доп стрелочку и под ней стоит новичок ждёт пока пройдут машины, а сзади очень умный человек кричит "эй дебил чего встал, не видишь стрелка у светофора есть".

Фу, яка гидота.

Я от на інше зверну увагу. Зупиняється у правому ряду машина, якій їхати прямо. Ну так сталося, що вона опинилася у першому ряду. А ззаду хтось аж із штанів вистрибує, бо йому, бач, на зелену стрілочку праворуч. І хто, як ти кажеш, "дебіл"? Якщо не дійшло, то раджу перечитати ПДР на предмет цієї стрілочки.

Патриот написав:Как на счёт того что новичка у нас на дорогах вообще не ставят не в тын не в ворота подрезают, зажимают, матюкают и так далее.
Так где понимание и взаимо помощь.

Ну, хто на кого рівняється.

Є люди-мухи, і є люди-бджоли. Люди-бджоли зверають увагу на мед. А люди-мухи...

Знов-таки, якщо є потреба виправдати свою гидотну поведінку, звісно, зручно вишукувати гидотної поведінки в інших. Навіть стверджувати, що вона така в усіх. :-/
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Патриот » Вів листопада 15, 2011 22:40

Vlad778 написав:А понимать это значится подразумевалось так - что если я приеду на УАЗке 469-ом своём стареньком, то мы будем брататься и даже возможно при случае вместе пить пиво (ведь меня при этом будут воспринимать как положено, как джипера), ну а если же приеду на своей Ауди 100 Avant (которая кстати очень даже шустрая, манёвренная и комфортная как для асфальта), то тут уж ко мне будут относится как к "призренному пузотёру" и при наличии дождя и больших луж, непременно постараются даже "умыть" как следует, чтоб знал "ху из ху"...!
С другой стороны встреча с Патриот, как я уже понимаю по высказываниям некоторых, потеряла свою актуальность, потому как парень то в жизни при всём при этом оказывается "белый и пушистый" по их мнению. :) Правда уже одно то, что он в конце концов таки осмелился дать свой телефон, в определённой степени заслуживает уважения. Но только всё же не его убеждения и отношение к недоприводам на дороге...

Честно признаться ты во многом прав: да очень позитивно отношусь к хозяевам полноприводных автомобилей всегда готов предложить помощь или инструмен в случае необходимости. Да игнорирую легковушки так как не представляют никакого интереса, так как многим из них не понять зачем такой сарай и вчём смысл ползать. Да мстителен напросившимся но очень очень редко когда себя не контролирую, а это возможно только если меня довести,(что практически невозможно). Да так практически белый и пушистый если не пересекать черту, ну а дальше сами хотели, теперь получайте.
Номер не тайна его знают многие. Тем более тут дело не в смелости, чего мне боятся а главное кого? Тебя что ли? Побить психа сможет только псих, тут уж простите как есть, а так руководствовался здравым смыслом к чему всё это ну будет названивать человек учить уму разуму чего то требовать, встречь и так далее, во время работы всёравно бы нафик послал (не грубо конечно), но морально, а при особом желании пригласил бы на работу.
Патриот это состояние души.
Аватар користувача
Патриот
Участник движения
 
Повідомлення: 654
З нами з: П'ят травня 21, 2010 18:35
Звідки: Симферополь

Повідомлення Патриот » Вів листопада 15, 2011 22:47

Olexa написав:Саид, я кажу про загальне враження, про те, що я рідше спостерігаю агресію по відношенню до новачків. Я не кажу, що вона зникла.

Патриот написав:Абсолютно согласен покажите мне пожалуста хоть одного человека который бы не сигналил автомобилю с буквой "У" который немного замешкался или едет строго по правилам и установленным ограничением скорости.

Подивись ліворуч на аватарі.

Патриот написав:Не раз видел когда на светофор повесили доп стрелочку и под ней стоит новичок ждёт пока пройдут машины, а сзади очень умный человек кричит "эй дебил чего встал, не видишь стрелка у светофора есть".

Фу, яка гидота.

Я от на інше зверну увагу. Зупиняється у правому ряду машина, якій їхати прямо. Ну так сталося, що вона опинилася у першому ряду. А ззаду хтось аж із штанів вистрибує, бо йому, бач, на зелену стрілочку праворуч. І хто, як ти кажеш, "дебіл"? Якщо не дійшло, то раджу перечитати ПДР на предмет цієї стрілочки.

Патриот написав:Как на счёт того что новичка у нас на дорогах вообще не ставят не в тын не в ворота подрезают, зажимают, матюкают и так далее.
Так где понимание и взаимо помощь.

Ну, хто на кого рівняється.

Є люди-мухи, і є люди-бджоли. Люди-бджоли зверають увагу на мед. А люди-мухи...

Знов-таки, якщо є потреба виправдати свою гидотну поведінку, звісно, зручно вишукувати гидотної поведінки в інших. Навіть стверджувати, що вона така в усіх. :-/

Правила я поню хорошо он не обязан ехать на право по стрелочке если ему прямо так как это дополнительный сигнал светофора, а не основной, а так же предусматривает проезд по этой стрелочке после беспрепядственного пропуска остальных участников движения которым в это момент горит зеленый или они въехали на перекрёсток.
Следующее я такой какой есть многого уже не переделаешь, но часть можно исправить. До 40 время есть, а после люди вообще не меняются.
Людей создаёт общество.
Патриот это состояние души.
Аватар користувача
Патриот
Участник движения
 
Повідомлення: 654
З нами з: П'ят травня 21, 2010 18:35
Звідки: Симферополь

Повідомлення Yalta_biker » Вів листопада 15, 2011 23:09

Я кстати, не особо комфортно чуствую себя за рулем легковушки - лучше уж на мотике или на грузовичке.
Киевский траффик -оооо, это печаль печальная, я взял за правило уже оставлять то на чем приехал на первой же парковке и брать там же такси. Ибо это выше моей скорости мировосприятия :))
В принципе, про Ялту могу сказать что некий уровень культуры вождения присутствует, но ИМХО в большей степени потому что городишко то маленький, и в принципе, за некоторое время начинаешь понимать - Ялтинская машина или нет. Даже если номер иногородний, просто визуально помнишь эту машинку. Большая деревня в общем.
Опять же в Симфере - ТОЛЬКО на уазе или мотике. Потому что уаза боятся, а байкер может элегантным пинком ноги сбить обидчику зеркало или устроить нехилую вмятину. И поди догони его в пробке. И даже не в пробке :) А на дорогах там ХАОС и татары (это к вопросу о неграх) :)
П.С. - оч. понравилась философия Ореста - я когда вырасту, тоже так буду думать :) Честно.
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Поперед.Далі

Повернутись до Круглый стол

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість