Черкаський діалект

Тут говорим обо всём, что не вписывается в тематику других разделов

Модератори: Shurik, Модераторы форума

Повідомлення Voditel » Нед листопада 07, 2010 22:43

ШАМПАНЬ написав:Ви знаєте, осе скільки вспоминав, але ні одного знайомого єврея так і не пригадав щоб він говорив на мові! Даже в нас на Черкащині де "язика" зовсім непочуєш, а місцеві жиди тільки ним і гаварят! А спитай чого, так це їм наче серпом по яйцях!
До речі, Водітель, і колір волос, і "пишні" губки, і зовсім немаленкі очі, і кругловиде лице в тебе..., а яка в тебе фамилія? :wink: :D


А разве ты не знаешь? :D

Кстати ты первый кто нашел (по крайней мере утверждаешь) чем вывести из себя еврея.

Кстати знаю лично несколько евреев разговаривающих на мове. Кстати серп... ну ладно а то тему таки прикроют.
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення Айри » Пон листопада 08, 2010 3:40

Стосовно мови - якось почув приголомшливе:
"Не кажи жид, бо буде довго жить. А кажи - єврей - нехай помре скорей"

Но это так - вспомнилось случайно. Не будем продолжать, а то обвинят в антисемизме и забанят.
Я вот про другое вспомнил отностительно языков, диалектов. Уйдем от Украины, России, Руси...

Жил как то один человек в Испании - Антонио Гауди. Великий архитектор, ниспровергатель авторитетов и законодатель мод. Модернист, творивший вне устоявшихся стилей. Человек, который почти не работал с чертежами. Архитектор, специалист, в основе труда которого лежит скрупулезный математический расчет (а так оно и было), Гауди пользовался набросками здания в импрессионистском стиле. То есть обшие очертания, форма, но ни дотошной детализации, ни конструктивных элементов. Главным его инструментом были воображение, интуиция и... вычисления в уме. Можно сказать, он был Эйнштейном в архитектуре. Но самый интересный финт в том, что он всю свою жизнь, живя в Испании, предпочитал разговаривать на каталонском диалекте (чем наживал себе неприятности в общении).
Столица Каталонии - Барселона. И для каталонцев проследить источник гения Гауди совсем нетрудно — это непоколебимая верность своим корням. Способность Гауди придерживаться этой основы питала его творчество на протяжении всей жизни. Внешность Гауди описать легко: от щегольства юности до неопрятной небрежности последних лет жизни. Он мало писал, а то, что осталось от его корреспонденции, было уничтожено. Несмотря на самопровозглашенный обет молчания Гауди, многие друзья и помощники вспоминают о нем как о любителе поговорить. Но то был великий Гауди и отношение к нему и его творчеству - это отношение к независимости Каталонии. Восприятие Гауди внутри Испании стало странным, но довольно эффективным социально-политическим барометром.

п.с. отсюда напрашиваются параллели и возникает вопрос - кем бы человек ни был - когда при наличии единого официального разговорного и литературного языка в стране, ее гражданин предпочитает использовать в общении местный диалект (каталонский, черкасский, западэнский и т.д.) - это что - нарочитое желание сохранить и продемонстрировать всем вокруг свою самобытность? Или что-то другое?

п.п.с. Интересную вещицу в инете увидел - История 10 веков в течение 5 минут
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення ШАМПАНЬ » Пон листопада 08, 2010 10:05

Айри написав:
п.с. отсюда напрашиваются параллели и возникает вопрос - кем бы человек ни был - когда при наличии единого официального разговорного и литературного языка в стране, ее гражданин предпочитает использовать в общении местный диалект (каталонский, черкасский, западэнский и т.д.) - это что - нарочитое желание сохранить и продемонстрировать всем вокруг свою самобытность? Или что-то другое?
Не в самобитності діло. От колись прийшли до нас сусіди в гості. Вони нічого даже непобудували (ну кроми Потьомкінських дєрєвєнь) такого щоб ми могли січас тим гордитись (кроми поляків і венгрів, бо їхні замки то сила!), вони нас унічтожали дисятками мільйонів, і в їхніх мислях було тільки награбувать побільше! Коли інші гості (Чехи, Поляки, Венгри) хоть і панствували над нами, але всетаки і маєтки, і замки, і будинки в городах таки будували, і якщо кого і вбили, то це в тисячах а не в мільйонах, і саме інтересне це те, що Українство вони не замахувались! А другі сусіди даже Українську мову попитались у нас відібрать. Всі ми знаєм як насильно робилась русифікація України!
І от і запитання: якщо людина розмовляє на насильницько насажинім язику катів своїх предків, своєї землі, які кожну сикунду думають в своєму кримлі, над тим, як ТЕБЕ поставить на вколішки?
То ця людина хто!? Чі може це просто самобитность? Я думаю що це ................ промовчу краще.
У незалежній державі, не державною мовою розмовляє гість, полонений або окупант. (Карл Маркс)
www.shampantrans.com.ua
Аватар користувача
ШАМПАНЬ
Участник движения
 
Повідомлення: 1445
З нами з: Суб травня 09, 2009 12:13
Звідки: Черкаська обл. Звенигородський р-н. с.Шампань

Повідомлення Саид » Пон листопада 08, 2010 10:29

ШАМПАНЬ написав:...
І от і запитання: якщо людина розмовляє на насильницько насажинім язику катів своїх предків, своєї землі, які кожну сикунду думають в своєму кримлі, над тим, як ТЕБЕ поставить на вколішки?
То ця людина хто!? ...

Не буду нікуди влазити та комусь щось доводити. Мені б хотілось з'ясувати одну річ стосовно себе...
Я вивчав, непогано володію (а може вже й володів) німецьку мову. Більш того - мені дуже подобається ця мова. Я в цьому світлі - хто?
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення Pehota » Пон листопада 08, 2010 10:36

Саид написав:
Я вивчав, непогано володію (а може вже й володів) німецьку мову. Більш того - мені дуже подобається ця мова. Я в цьому світлі - хто?

Як це хто ....-Саід!!!!! :lol: :lol: :lol:
Аватар користувача
Pehota
Участник форума
 
Повідомлення: 129
З нами з: Суб травня 02, 2009 8:27
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення ШАМПАНЬ » Пон листопада 08, 2010 18:24

Саид написав:...

Я вивчав, непогано володію (а може вже й володів) німецьку мову. Більш того - мені дуже подобається ця мова. Я в цьому світлі - хто?
:D Німцем це тебе неробить і не зробить! А от фашистом стать мона, звернись до Інквізітора! :D :D :D
У незалежній державі, не державною мовою розмовляє гість, полонений або окупант. (Карл Маркс)
www.shampantrans.com.ua
Аватар користувача
ШАМПАНЬ
Участник движения
 
Повідомлення: 1445
З нами з: Суб травня 09, 2009 12:13
Звідки: Черкаська обл. Звенигородський р-н. с.Шампань

Повідомлення Саид » Пон листопада 08, 2010 18:45

ШАМПАНЬ написав::D Німцем це тебе неробить і не зробить! А от фашистом стать мона, звернись до Інквізітора! :D :D :D

Тобто? :shock: Якщо я користуватимусь німецькою, то Інквізітор зробить з мене фашиста? :shock: Чи ти маєш на увазі ті "ралєвьіє ігрьі", у яких ви з ним приймали участь? :);)
Я так зрозумів, що по суті питання сказать нічого? Якщо людина користується мовою російських катів - вона погана. Якщо мовою німецьких, то
ШАМПАНЬ написав:... :D :D :D
Так? ;)
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення ШАМПАНЬ » Пон листопада 08, 2010 19:12

Саид написав:Я так зрозумів, що по суті питання сказать нічого? Якщо людина користується мовою російських катів - вона погана. Якщо мовою німецьких, то
ШАМПАНЬ написав:... :D :D :D
Так? ;)
Знаття, і спілкування різні речі! Якщо я знаю Чеську, Польську, і Словацьку, то шо це міняє!!!??? Спілкуюсь то на рідній!
У незалежній державі, не державною мовою розмовляє гість, полонений або окупант. (Карл Маркс)
www.shampantrans.com.ua
Аватар користувача
ШАМПАНЬ
Участник движения
 
Повідомлення: 1445
З нами з: Суб травня 09, 2009 12:13
Звідки: Черкаська обл. Звенигородський р-н. с.Шампань

Повідомлення Voditel » Пон листопада 08, 2010 23:16

Шампать ну когда ты выйдешь за пределы своего хутора. Так называемые тобой браты построили все южные города и подарили нам практически все наши земли. Часть из которых принадлежит нам по пакту Молотова - Ребентропа. Построены заводы и аэродромы. Много еще чего.

Кстати мы как ихние браты к ним тоже ходили... или ты забыл кто и когда.

Все что мы говорим можно объяснить при исследование этносов проживающих в мире и нашем регионе.

Если интересно могу объяснить, но буков будет много.

А еще, меня потешают два направления: коммунисты и нацыки. Одни довели страну до дефицита трусов, а другие до необходимости ходить в поле и ружьем. (хоте это браты во всем виноваты).
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення DIMON » Вів листопада 09, 2010 0:30

Водила, а тебе нравятся вот те не наши? у меня есть ружО :wink:
Сначала газ до отказу, а там поглядим...
31512 - 417 бенз\метан, скор пары, и куча планов...
Аватар користувача
DIMON
Участник движения
 
Повідомлення: 1280
З нами з: Суб липня 14, 2007 13:43
Звідки: Киев, Березняки О5О-845-24-8O

Повідомлення Voditel » Вів листопада 09, 2010 0:39

DIMON написав:Водила, а тебе нравятся вот те не наши? у меня есть ружО :wink:


Для начала надо разобраться кто такие наши :D

А вообще, я считаю не нашими только вождей которые заставляли и заставляют людей страдать из за каких то идей. А какая это идея не суть важно.

Дай Бог что-бы ружье не понадобилось.
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення DIMON » Вів листопада 09, 2010 1:04

А кто для тебя наши, а кто нне наши? Андрюх, я могу то написать, только боюсь за Шурика, бо полит и рассовой коректности там не будет....
Сначала газ до отказу, а там поглядим...
31512 - 417 бенз\метан, скор пары, и куча планов...
Аватар користувача
DIMON
Участник движения
 
Повідомлення: 1280
З нами з: Суб липня 14, 2007 13:43
Звідки: Киев, Березняки О5О-845-24-8O

Повідомлення Shurik » Вів листопада 09, 2010 1:06

только боюсь за Шурика, бо полит и рассовой коректности там не будет....


Угу. Я тут.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Voditel » Вів листопада 09, 2010 1:30

DIMON написав:А кто для тебя наши, а кто нне наши? Андрюх, я могу то написать, только боюсь за Шурика, бо полит и рассовой коректности там не будет....


Сдерживаться все трудней. :D

О, я придумал, это Шурик во всем виноват.))) Сидит во Львове как партизан и на языке палачей разговаривает. Что-то тут не так :D :D :D
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення DIMON » Вів листопада 09, 2010 1:33

Не Водила, пора в Остер 8) ..... там и то и это....
Востаннє редагувалось DIMON в Вів листопада 09, 2010 1:33, всього редагувалось 1 раз.
Сначала газ до отказу, а там поглядим...
31512 - 417 бенз\метан, скор пары, и куча планов...
Аватар користувача
DIMON
Участник движения
 
Повідомлення: 1280
З нами з: Суб липня 14, 2007 13:43
Звідки: Киев, Березняки О5О-845-24-8O

Поперед.Далі

Повернутись до Круглый стол

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість