2800 км на СПИРТУ: опыт, нюансы, экономика (финальный пост)

Все, что касается двигателя, обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

Повідомлення genadiy » П'ят серпня 31, 2007 12:16

Shurik написав:Тут какаято неувязка.
Если литр спирта стоит 29грн с акцизом, то без акциза он должен стоить порядка 15 гривень. Кроме того речь идет о техническом спирте акциз на который считается по другому. Вобщем не клеятся слова нашего уважаемого замминистра с данными Дмитрия, который брал спирт по 1.60 за литр.
Кроме того процесс получения спирта давно известен и не является стратегическим секретом. Получать его для себя по нашим законам не запрещенно.
Да и если 20 человек организуют такое производство и будут обеспеченны топливом в полцены от рыночной, то на сэкономленные деньги думаю без проблем удастся купить всех проверяющих.
Проблемы начнутся при попытке продать полученное топливо, но до этого можно н доводить.

Перезвонил еще раз куму.Ответ такой,цена на спирт не зависимо от того он технический или нет одна.Пока 29грн.за литр.Законопроект об отмене сто процентного акцизного сбора лежит у него на столе,но он пока не принят.О том что можно приехать на завод и взять по цене ниже установленной это пойло "это чушь" ,слова не мои так было произнесено.Далее он расказал что в Бразилии и сейчас начали в США,делают специально движки для спирта,потому те которые изготовлены под бензин не годятся.Он рассказал много пересказывать долго.У нас тоже производятся эти эксперементы но 96%спирт не годится,для этих целей они изготавливают специальный спирт 99% и 1% воды,тоесть обезвоженный.На тему где взял тот спирт сказал что бы лучше не расспространялся и не вздумал его пить,потому что это "паливо" причем левое,а они энто дело постоянно отслеживают и рубят на корню.Изготовить правильный спирт в домашних условиях невозможно!Это не мои слова,хотя я с ним согласен.Он еще лет 20 назад рассказывал про технологию изготовления спирта и некоторые нюансы которые при этом бывают.Если кто проезжал через "Косари" за Смелой то не мог не унюхать запах котрый там стоит на протяжении 10 км .Это бродильня(отстойники) спиртзавода.Это так к теори об изготовлении спирта.Корче мой совет,займитесь поисками более интересного и доступного топлива,например деревяными чурками.Во время войны очень много авто пользовались этим видом топлива.Причем оно действительно будет шаровым,в отличие от спирта и не поддавайтесь на провокации о шаровой стоимости идоступности спирта.Не сможете вы его брать по 2.50 тонами.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Shurik » П'ят серпня 31, 2007 12:17

200? Это что за такая поршневая? Даже ПОН стоит около 100, остальные дешевле…

Это с запасом на отсутствие, доставку из москвы, поиски.
Знаю что около 100.

Хм. То есть с обычным жиклёром на 55 или сколько там мл/мин работать не будет?


Ага.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Shurik » П'ят серпня 31, 2007 12:29

Причем оно действительно будет шаровым,в отличие от спирта и не поддавайтесь на провокации о шаровой стоимости идоступности спирта.Не сможете вы его брать по 2.50 тонами.


Человек в таком кресле не может сказать ничего иного. Кресло обязывает.

Себестоимость спирта вообще около 1гривны за литр если не меньше.
Но это государственное стратегическое сырье. По сути это скрытый налог, который платят все кто употребляет. Фактически этим налогом обложенны даже бомжи.

Но я думаю вывод можно сделать такой. Пока можно брать по такой цене спирт будем пробовать. Ничто не вечно. На счет прозводства - тоже сказки все это. Страна которая может строить космические ракеты и имеет свое КБ по производству самолетов, думаю достаточно богата спецами которые если им поставить задачу и они заинтерсуются сделают производство 99% ректификата в гараже.
Я даже знаю одного :)

Кстати предлагаю встретится на "Песочнице" и продолжить обсуждение в реале. Думаю не стоит зафлуживать форум.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення hellcat » П'ят серпня 31, 2007 17:06

Dmitry Skyrta написав:Просто приезжаешь на спирт завод и покупаешь, только нужено пару бумажек, всего-то :)


Так вот мне как раз интересно какие бумажки нада :) Спиртзавод вроде известно где.
Drive... to survive!

УАЗ-31601 '99, УАЗ-452 '85
Аватар користувача
hellcat
Член клуба
 
Повідомлення: 1248
З нами з: Суб січня 06, 2007 12:59
Звідки: Киев

Повідомлення Dmitry Skyrta » П'ят серпня 31, 2007 18:22

Shurik написав:
Причем оно действительно будет шаровым,в отличие от спирта и не поддавайтесь на провокации о шаровой стоимости идоступности спирта.Не сможете вы его брать по 2.50 тонами.


Человек в таком кресле не может сказать ничего иного. Кресло обязывает.

Себестоимость спирта вообще около 1гривны за литр если не меньше.
Но это государственное стратегическое сырье. По сути это скрытый налог, который платят все кто употребляет. Фактически этим налогом обложенны даже бомжи.

Но я думаю вывод можно сделать такой. Пока можно брать по такой цене спирт будем пробовать. Ничто не вечно. На счет прозводства - тоже сказки все это. Страна которая может строить космические ракеты и имеет свое КБ по производству самолетов, думаю достаточно богата спецами которые если им поставить задачу и они заинтерсуются сделают производство 99% ректификата в гараже.
Я даже знаю одного :)

Кстати предлагаю встретится на "Песочнице" и продолжить обсуждение в реале. Думаю не стоит зафлуживать форум.

+1. И кресло, и далекость от обычных людей :) И инертность мышления... Надеюсь только, что не нефтяное лобби :)

Себестоимость такого спирта от 0,4-0,5 грн за л в регионах до, дейстаительно, 1 грн в столице. А акциза на технический спирт нет :) Неужели кто-то думает, что я заправляю свой УАЗ топливом по 30 грн литр?? :)

Относительно - выпускать такой спирт вполне реально, тем более, УАЗ-клуб - это СИЛА! :)

При выпуске можно назвать его "добавка к бензину" или "присадка к бензину для экономии", в баке 5 л бензина, добавляем присадку для экономии 35 л и ездим :)

И не особо это скрывать, поставить в известность участкового, как показывает практика - все, что сверху и не утаенно - никому не интерестно. Но даже законную деятельность проводи в подвале - не поймут.

Постараюсь быть на песочнице, но гарантий никаких, а пока - форум замечательное место для беседы :)
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Повідомлення Dmitry Skyrta » П'ят серпня 31, 2007 18:25

hellcat написав:Так вот мне как раз интересно какие бумажки нада :) Спиртзавод вроде известно где.

Договариваеться с любым юр.лицом или частным предпринимателем, чтобы они подписали тебе заявление в гос.монополию, договор и доверенность на получение спирта, мне это обошлось в 100 грн, но думаю можно найти среди друзей и бесплатно, дальше заявление отдаешь в гос монополию и через пару дней бесплатно получаешь наряд, проплачиваешь через банк деньги заводу, приезжаешь с нарядом, договором, доверенностью и квитанцией об уплате денег и забираешь спирт :)
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Повідомлення Shurik » П'ят серпня 31, 2007 18:29

форум замечательное место для беседы

Да только не о политике.
Мы уже подошли вплотную к этой черте. Поэтому и предлагаю пообщатся в реале.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Dmitry Skyrta » П'ят серпня 31, 2007 18:30

genadiy написав:Тут какаято неувязка.
Если литр спирта стоит 29грн с акцизом, то без акциза он должен стоить порядка 15 гривень. Кроме того речь идет о техническом спирте акциз на который считается по другому. Вобщем не клеятся слова нашего уважаемого замминистра с данными Дмитрия, который брал спирт по 1.60 за литр.
Кроме того процесс получения спирта давно известен и не является стратегическим секретом. Получать его для себя по нашим законам не запрещенно.
Да и если 20 человек организуют такое производство и будут обеспеченны топливом в полцены от рыночной, то на сэкономленные деньги думаю без проблем удастся купить всех проверяющих.
Проблемы начнутся при попытке продать полученное топливо, но до этого можно н доводить.
Перезвонил еще раз куму.Ответ такой,цена на спирт не зависимо от того он технический или нет одна.Пока 29грн.за литр.Законопроект об отмене сто процентного акцизного сбора лежит у него на столе,но он пока не принят.О том что можно приехать на завод и взять по цене ниже установленной это пойло "это чушь" ,слова не мои так было произнесено.Далее он расказал что в Бразилии и сейчас начали в США,делают специально движки для спирта,потому те которые изготовлены под бензин не годятся.Он рассказал много пересказывать долго.У нас тоже производятся эти эксперементы но 96%спирт не годится,для этих целей они изготавливают специальный спирт 99% и 1% воды,тоесть обезвоженный.На тему где взял тот спирт сказал что бы лучше не расспространялся и не вздумал его пить,потому что это "паливо" причем левое,а они энто дело постоянно отслеживают и рубят на корню.Изготовить правильный спирт в домашних условиях невозможно!Это не мои слова,хотя я с ним согласен.Он еще лет 20 назад рассказывал про технологию изготовления спирта и некоторые нюансы которые при этом бывают.Если кто проезжал через "Косари" за Смелой то не мог не унюхать запах котрый там стоит на протяжении 10 км .Это бродильня(отстойники) спиртзавода.Это так к теори об изготовлении спирта.Корче мой совет,займитесь поисками более интересного и доступного топлива,например деревяными чурками.Во время войны очень много авто пользовались этим видом топлива.Причем оно действительно будет шаровым,в отличие от спирта и не поддавайтесь на провокации о шаровой стоимости идоступности спирта.Не сможете вы его брать по 2.50 тонами.

Почему провокации? :) Я никого не подбиваю делать, как я, просто делюсь опытом всеядности УАЗа и способов экономии получше добавления воды в топливо. Кстати, относительно воды, езжу на 91% спирте, где 5% воды, все ок :) Относительно цены: за свои слова я отвечаю, и если сказал, что брал спирт по 1.65 за л, так оно и есть. Вроде, все 8)
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Повідомлення Dmitry Skyrta » П'ят серпня 31, 2007 18:32

Shurik написав:
форум замечательное место для беседы

Да только не о политике.
Мы уже подошли вплотную к этой черте. Поэтому и предлагаю пообщатся в реале.

Согласен. От нее лучше отойти. А много народу будет на Песочнице? Что она из себя представляет? Можно в нескольких словах рассказать? :)
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Повідомлення Shurik » П'ят серпня 31, 2007 18:35

Народу похоже будет много.
В прошлом году было машин 20.
В этом будет еще больше.
О том что это - я описал в той теме на которую дал линк.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Olexa » П'ят серпня 31, 2007 19:46

genadiy написав:Далее он расказал что в Бразилии и сейчас начали в США,делают специально движки для спирта,потому те которые изготовлены под бензин не годятся.

Всё-таки интересно, чем именно они не годятся. И насколько отличаются движки под спирт. У Дмитрия-то движок тоже уже отличается.

Кстати, по всей теории ГБО тоже недопустимое зло. Но народ-то пользуется.

genadiy написав:займитесь поисками более интересного и доступного топлива,например деревяными чурками.Во время войны очень много авто пользовались этим видом топлива.

Кстати, на Уазбуке была и такая тема. Там глюк в том, что агрегат получается сильно громоздким, а мощность сильно маленькой. Но для машин, работающих на лесозаготовках, применялось.

genadiy написав:Причем оно действительно будет шаровым

С чего это? Цикл жизни соснового леса в лесохозяйстве составляет 70 лет. Соответственно, исходя из объёма расхода топлива на автомобиль на один год эксплуатации, среднего объёма одного дерева и занимаемой им площади можно вычислить, какая площадь лесного хозяйства необходима для непрерывного обеспечения топливом этого автомобиля. Не исключено, что эффективней будет выращивать буряк и гнать из него спирт по всей технологии.

Кстати, буржуи нешуточно работают над каталитическими (насколько я понимаю) топливными элементами на спирту для бытовой электроники. И спирт вполне может скоро стать обычным топливом для ноутбуков, как только они добьются большего времени работы от источника такого же объёма и массы по сравнению с литий-ионными батареями.

А ещё они гибридные автомобили уже выпускают. И не исключено, что спирт прийдёт в автомобили и не через ДВС.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Stirlitz » П'ят серпня 31, 2007 20:31

Shurik написав:
Хм. То есть с обычным жиклёром на 55 или сколько там мл/мин работать не будет?
Ага.
А ёлки. А я думал, мне можно уже залить спирт и ездить. Хотя, расточить жиклёр не проблема. Правда, при переходе на бензин придётся менять.
genadiy написав:Перезвонил еще раз куму.Ответ такой,цена на спирт не зависимо от того он технический или нет одна.Пока 29грн.за литр.Законопроект об отмене сто процентного акцизного сбора лежит у него на столе,но он пока не принят.О том что можно приехать на завод и взять по цене ниже установленной это пойло "это чушь" ,слова не мои так было произнесено.Далее он расказал что в Бразилии и сейчас начали в США,делают специально движки для спирта,потому те которые изготовлены под бензин не годятся.Он рассказал много пересказывать долго.… Корче мой совет,займитесь поисками более интересного и доступного топлива,например деревяными чурками.Во время войны очень много авто пользовались этим видом топлива.Причем оно действительно будет шаровым,в отличие от спирта и не поддавайтесь на провокации о шаровой стоимости идоступности спирта.
При всём уважении, но это какой-то гон… Как минимум, эта теория расходится с практикой: ведь Дмитрий ездит, это факт, и брал не по 29 гривен литр, тоже факт.

А вообще ты куму скажи в следующий раз, что тот УАЗ на спирту поломался, все разочаровались и решили, что лучше бензина нету. Кроме шуток. А то пока мы тут для себя разрабатываем этот вопрос, а сверху об этом не знают, можно пользоваться, а как только пронюхают — сразу начнут искать, как перекрыть кислород. Если даже исключить нефтяное лобби, во что с трудом верится, наверху все думают лишь о деньгах, как бы их поэффективнее из нас выколотить. Не стоит делиться с ними нашими секретами.
Аватар користувача
Stirlitz
Участник движения
 
Повідомлення: 541
З нами з: Нед вересня 17, 2006 0:10
Телефон: +380678114493
Машина: ГАЗ-21И «Волга»

Повідомлення Shurik » П'ят серпня 31, 2007 20:45

Ведь точно могут.
Поднимут шумиху что спирт с маслом дает канцерогенные везщества, протянут закон о том что заливать топливо можно только на заправках иначе тюрьма.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Pinochet » П'ят серпня 31, 2007 23:30

Обсуждение понравилось.
сам уже подумывал в свое Террано залить спирт, в качестве эксперимента.
Для желающих пообсуждать в живую, можем устроить брифинг, пока будет происходить подсчет результатов.
Я думаю желающих пообсуждать будет много.
Аватар користувача
Pinochet
Участник движения
 
Повідомлення: 1126
З нами з: Нед серпня 07, 2005 21:53
Телефон: +380445921175
Машина: фсе 4х4

Повідомлення genadiy » Суб вересня 01, 2007 0:37

Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Поперед.Далі

Повернутись до Двигатель

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість