Olexa написав:kazanova написав:Одним словом, как мы только что выяснили по телефону... единственный выход ставить озик...
Не знаю, у кого вы это выясняли по телефону, но любой Garmin можно настроить как на
использование системы координат СК-42 (она же Пулково 1942), так и на использование прямоугольной системы координат
проекции Гаусса-Крюгера, в которой промаркированы линии километровой сетки на старых генштабовских картах (и не промаркированы линии такой же сетки на новых украинских топокартах масштаба 1:100 000, что не мешает их промаркировать по старым картам).
kazanova написав:Ибо новыми европейскими координатами в СНГ практически не пользуются,
Это утверждение равносильно утверждению, что в СНГ практически не пользуются GPS
kazanova написав:да и карты ген штаба на гармин не подгрузишь... (((
Это тоже не соответствует действительности. Во-первых, есть
Mapwel и
bmp2mp (с графической надстройкой
Moagu для него), позволяющие худо-бедно запихивать растры в Garmin'ы, поддерживающие только векторные карты. Во-вторых, среди Garmin'ов есть линейки
Oregon,
Colorado и
Dakota, имеющие свой штатный и довольно простой
механизм загрузки растров. И, в-третьих, помимо перечисленных из наземных ещё и GPSMAP
620 и
640 поддерживают формат карт g2, в котором заложена полноценная поддержка растров, но для которого ещё нет общедоступного конвертера.