Шестерня распредвала

Все, что касается двигателя, обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

Шестерня распредвала

Повідомлення Nick Maslov » Пон вересня 04, 2006 12:17

Shurik написав:Самое уязвимое место УАЗА и Волги.
Сразу и наповал убивает машину.
Кстати ее можно поменять не разбирая двигатель полностью ?
В далекую дорогу обязательно брать с собой. Можно даже две. Места много не занимают.
Мне мастер говорил что надо искать коричневые - советские. Современные белые - барахло.


Да, это я уже понял, что имея зап. части еще вполне можно сделать что-то в полевых условиях и при наличии опыта не так сложно, а без них - только на шворочку и к месту ремонта.
Кстати, интересно насколько часто это происходит и с чем связано (вот, допустим, я меняю на новую - можно как-то оценить на сколько ее хватит)?
Nick Maslov
Участник движения
 
Повідомлення: 1155
З нами з: Вів травня 17, 2005 14:11
Звідки: Киев

Повідомлення Shurik » Пон вересня 04, 2006 12:35

Я знаю только что из нее какбы выламывается середина.
С чем связанно не знаю.
Видимо как обычно с советским качеством.

А вот как менять хотелось бы самому знать.
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Nick Maslov » Пон вересня 04, 2006 13:11

Shurik написав:Я знаю только что из нее какбы выламывается середина.
С чем связанно не знаю.
Видимо как обычно с советским качеством.

А вот как менять хотелось бы самому знать.


Если будет возможность - сфотографирую свой в разобранном виде или даже последовательность ...
Nick Maslov
Участник движения
 
Повідомлення: 1155
З нами з: Вів травня 17, 2005 14:11
Звідки: Киев

Шестерня.

Повідомлення genchik » Вів січня 16, 2007 11:08

Менять шестерню - несложно только если есть съемник. Без съемника - практически невозможно это сделать аккуратно.
По вопросу качества современных белых шестерен не согласен. Советские коричневые (текстолитовые) - 45 грн., белые (полиамидные) - 80 грн. Цены из одного магазина. 1,5 года езжу с полиамидной.
С уважением, Геннадий. УАЗ 31512, УМЗ 4178, колхоз, ДААЗ 4178, электровентилятор с ШИМ.
genchik
Участник форума
 
Повідомлення: 70
З нами з: Пон січня 15, 2007 14:33
Звідки: г. Одесса

Повідомлення Игорь » Вів січня 16, 2007 13:31

выдержки из ранних постов...
......Но мы же УАЗОВОДЫ, менять- так менять. Тут сразу вспоминается глухой стук на холодном двигателе на ХХ, который после 3 мин прогрева уходил.
Ремонт переносим на след. выходные. За неделю покупаем новые прокладки поддона, крышки шестерни распредвала. (Можно еще и сальник передний, но мы его пока не трогали-еще держит), и самое главное ключ- открутить храповик. Шестерни были аж 3 штуки(большие) новые и одна б.у. Почитав старых книжек, поискали на них буквы допуска, чтоб потом по выработке поставить нужную –так и не нашли. (Сейчас можно сразу купить комплект боль+маль - типа уже все в допуске).
При съеме использовали два съемника «малых» на три и две лапы, длинный и малый болты по резьбе храповика, и два м8 или м6(уже не помню, но по месту ясно куда они там лезут), стакан и шайбы- «напрессовывать» шестерню. Радиатор не снимали, только открутили весь крепеж. Не скажу что удобно, но работать можно. Из 4-х шестеренок подошли 2!!! Сравнивали по положении метки «0» и положению шпонки --ВОТ ТАКИЕ ВОТ ДЕЛА. Поставили .Щупом как пишут в букваре не проверяли. Главное при установке попасть зубъями так, чтоб совместились метки. Проблем особых небыло. Последнюю сборку оставили на следующий день.
Результаты ремонта : работа мотора дюже нас порадовала- мягкое и стабильное вращение коленвала, шум снизился во много раз на холодном и прогретом движке. Первые сотни км мотор не рвали – шоб маленько притерлось, уж очень плотно садились шестерни , как нам показалось.
УАЗ не машина, УАЗ- образ жизни.
______________________________
Игорь
Участник движения
 
Повідомлення: 236
З нами з: Нед травня 15, 2005 14:53
Звідки: КИЕВ..19.01.76


Повернутись до Двигатель

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість