Экспедиция "На Юг" август 2008 - обсуждение

Тут ведутся разговоры о встречах, состоявшихся и пока ещё нет

Модератори: Shurik, Модераторы форума

Повідомлення Onega » Чет січня 24, 2008 22:43

Предварительно мега-поездка в Крым планируется на август.
Надеюсь, что буду учавствовать.
Подробнее о поездке нужно расспросить "Партизана".
Нет для меня ничего дороже,
Чем верный друг и бездорожье
Еще километры пути к родному огню
(c) Кривцов Сергей

УАЗ 31512, 90-го года, тент, колхозы, 417_й движ:ек, самоблок (БТР)
тел. 8 050 три тройки - два нуля - семнадцать. В эфире отзываюсь на UT4USE
Аватар користувача
Onega
Член Совета Клуба
 
Повідомлення: 2657
З нами з: Чет червня 29, 2006 11:56
Звідки: Киев, Голосеево (26.02.1979)

Повідомлення Partisan » П'ят січня 25, 2008 10:22

Идея проста до неподобства - готовим и проводим экспедицию "На Юг" (олбанскую транскрипцию не приводить :)). Суть - прохождение маршрута от Киева до Киева с посещением всего черноморского побережья от Вилково (Одесская область) до Керчи (АРК). В процессе осматриваются, посещаются и фотографируются все исторические, архитектурные и природные памятники (кроме того в планах на обратном пути посетить заповедник Каменная могила в с. Мирное, что около Мелитополя Запорожской области). Маршрут прокладывается в процессе продвижения, часть проходит по лёгкому и не очень бездорожью, но основная часть по асфальту. Плановое время - 16 дней (две недели отпуска + выходные), плановая протяжённость 2850 км (+/- 300 км). Предположительное время проведения - окрестности дня Независимости (+3 выходных) в августе сего года. Идея была предложена в моём турклубе и паралельно рождена в УАЗ-клубе.

ЗЫ. Похоже нужно будет открывать отдельную тему.
Аватар користувача
Partisan
Участник движения
 
Повідомлення: 1079
З нами з: П'ят серпня 11, 2006 11:49
Звідки: Горенка/Киев, Печерск, +38050-443-59-09, 13.06.1983
Машина: ГАЗ-2217 4х4.

Повідомлення DeadLift » П'ят січня 25, 2008 21:27

Partisan написав:Идея проста до неподобства - готовим и проводим экспедицию "На Юг" ...


Если мое мнение в данном вопросе заинтересует, могу поделиться, поскольку мое знакомство с Крымом началось в 2001 году именно с такой поездки от Одессы до Керчи. Скажу честно - идея была хорошая, но поездка ожиданий не оправдала.

И для такой поездки надо несколько месяцев, чтоб не получилось, как на майской "экспедиции" "УА-Оффроуд" в 2007 году. Не уверен, что кто-то сможет позволить себе такой отпуск.
"Не в силе Бог, а в правде!" (с) св.блгв.кн.Александр Невский
Аватар користувача
DeadLift
Участник движения
 
Повідомлення: 981
З нами з: П'ят травня 13, 2005 17:05
Звідки: Киев
Телефон: +380956000643
Машина: УАЗ-Хантер (модернизированный)

Повідомлення Partisan » Нед січня 27, 2008 11:55

DeadLift написав:
такой поездки от Одессы до Керчи. Скажу честно - идея была хорошая, но поездка ожиданий не оправдала.

Ну скажем так, просто поездка с подобным километражем уже будет не скучной. Смотря что ждать от такой поездки - я вижу веселое времяпровождение, даже если каждый день мы будем ремонтироваться. Опять же подобные мероприятия укрепляют командный дух. А двух недель нам хватит с головой...
Аватар користувача
Partisan
Участник движения
 
Повідомлення: 1079
З нами з: П'ят серпня 11, 2006 11:49
Звідки: Горенка/Киев, Печерск, +38050-443-59-09, 13.06.1983
Машина: ГАЗ-2217 4х4.

Повідомлення Shurik » Нед січня 27, 2008 12:11

Я думаю что пора создавать тему. Время конечно есть, но идей можно начинать собирать уже.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення DeadLift » Пон січня 28, 2008 14:31

Ок. Мои доводы:

Дело не в километраже и не в скуке, а в том, чего ожидаешь от поездки. Проехать за две недели маршрут, о котором сказал Партизан, - это значит промчаться его, практически без остановки. Т.е. только на ночь.

Если цель экспедиции - поупражняться в организации больших выездов, сплотить команду, проверить свои машины - тогда разумеется такой маршрут подходит для этого, как нельзя лучше.

Но если народ хочет прежде всего отдохнуть, без отрыва от любимой машины, посмотреть красивые и интересные места - тогда ни в коем случае нельзя стараться впихнуть в одну программу все места и достопримечательности, о каких слышал и читал.

Уж извините, что все время ссылаюсь на свой опыт - Аст наверняка подколет тем, что я растопыриваю пальцы ;-) , но так уж получилось, что Крым я из-ездил вдоль и поперек и в режиме экспресс-поездки, и "с чувством, с расстановкой" и на 100% уверен, что спашить в этом деле никак нельзя. Иначе такая експедиция будет интересной лишь для тех, кто вообще отправляется в подобную поездку первый раз - для них (знаю по себе) даже сфотографироваться у вотор какой-нибудь крепости, не заходя в нее - уже событие и новое впечатление. А те, что уже бывал в Крыму, обнаружат, что "голопом по европам" они вообще ничего толком не посмотрели. А если еще добавить в план немного экстрима в горах, то стройный план вообще летит к чертям, поскольку можно целый день постратить карабкаясь по горным тропам и попадая в тупики, каких в Крыму безлич.

Еще приведу в качестве неудачных примеров экспедицию УА-оффроуда в мае прошлого года. Правда снова рискую оказаться под градом беспочвенных обвинений со стороны Назара, однако большинство участников ее с моим мнением, которое я высказывал и ранее, согласились: хотели увидеть все и сразу, расписали "регламент" с точностью до минуты - в результате все сбилось, самых интересных мест просто не заметили - промчались мимо, стараясь поспеть за "регламентом". В результате получили удовольствие лишь те, кому такие дальние поездки - впервой, а главное впечатление - вечера в лагере в кругу друзей - единственные моменты, когда можно наконец было расслабиться. Не спорю - вечер в кругу друзей - тоже большое дело, но для этого не обязательно ехать в Крым за 1000 км.

Еще замечание по маршруту. Оговариваюсь - это только мое личное мнение, основанное на личном опыте. На крымском побережье несравнимо меньше интересных памятников и достопримечательностей, чем в глубинных террирориях. Да и все они настолько "избиты", что путешествовать туда на УАЗе - это все равно, что исполльзовать тот же УАЗ для прогулок по автобану. Так что снова удовольствие получат лишь те, кто едет в первы раз, и любители покупаться. В среднем Крыму, напротив, есть куча интересных мест, гораздо менее известных широкой публике, и потому менее затоптанных и более загадочных.

И поледнее замечание - снова мое личное впечатление: если уж ехать в конце лета - то лучше отодвинуть эту поездку вообще на конец сентября. Людей в это время меньше, а места в Крыму становятся намного более красивыми именно в начале осени.
"Не в силе Бог, а в правде!" (с) св.блгв.кн.Александр Невский
Аватар користувача
DeadLift
Участник движения
 
Повідомлення: 981
З нами з: П'ят травня 13, 2005 17:05
Звідки: Киев
Телефон: +380956000643
Машина: УАЗ-Хантер (модернизированный)

Повідомлення Shurik » Пон січня 28, 2008 14:55

хотели увидеть все и сразу, расписали "регламент" с точностью до минуты - в результате все сбилось, самых интересных мест просто не заметили - промчались мимо, стараясь поспеть за "регламентом".


Я в "Карпатском Марше" сразу учел такую возможность. Были намеченны основниые цели и дополниельные, но их посещение определялось ислючительно наличим времени. В результате мы никуда не спешили, посмотерели не все, зато то что успели посмотреть посмотрели не спеша и вниметельно. Правда я по ходу корректировал маршрут прикидывая куда успеваем а куда нет.

Видимо в таком ключе надо планировать "Едем на Юг..". Думаю имеет смысл собрать список достопримечательностей а потом прикинуть как их посещать. Один из вариантов - организация лагеря на берегу и оттуда радиальные вылазки. Матрасники смогут поматрасничать - путешественники - полазить. Возможен вариант с проследующим перемещением лагеря. Поближе к инетересным местам.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення zen » Пон січня 28, 2008 15:04

Частично поддерживаю.
Уже 12 лет активно посещаю Крыма на авто и могу уверенно заявить, что предложенный вариант "експедиции" может превратиться всего лиш в "гигантский квест" или что-то вроде того. За две недели +2 дня (16 дней) Крым можно проехать но не посмотреть и тем боле отдохнуть!
При этом надо учитывать и тот факт, что тоько дорога в Крым и обратно, в колонне займет 4 дня! Значит остается всего 12 дней. Учитывая то, что хотя бы раз в пять дней надо делать дневку, то остается всего 10 дней. Исходя из этого и надо планировать поездку.
Что касается интересных мест.
Для внедорожников представляет интерес северо-западная (Стерегущее-Черноморск), западная (Тарханкут) центральная (горная), южная (Алушта-Судак) и юго-восточная (Феодосия-Керч), , северо-восточная (Керч-Щелкино(Казантип)) части Крыми и Арабатская стрелка.
УАЗ - "Проходимец", в смысле бездорожник.
Аватар користувача
zen
Участник движения
 
Повідомлення: 826
З нами з: Вів серпня 28, 2007 23:58
Звідки: Киев

Повідомлення DeadLift » Пон січня 28, 2008 15:07

Скажу честно, самая лучшая поездка в смысле отдыха у меня была в прошлом мае. Хотя "подговняла" лопнувшая задняя полуось, которая заставила немного изменить план, однако главная установка сработала: не спешить. Как результат - хронометраж поездки - 14 дней. За это время - проехали внутренней грядок Крыма с посещением нескольких любимых пещерных городов и монастырей, разведали несколько новых мест, которые давно собирались разведать, попали на море, обнаружили в Симфере хорошее УАЗовское СТО (об этом писал - пост находится с СС), попутешествовали по Караби, по пути было три очень экстремальных участка в горах. Попали на Мангуп...

При этом в каждом красивом месте останавливались как минимум на 2 ночи и день. Никакой спешки. Впечатления - супер. И главное - отдохнули!
"Не в силе Бог, а в правде!" (с) св.блгв.кн.Александр Невский
Аватар користувача
DeadLift
Участник движения
 
Повідомлення: 981
З нами з: П'ят травня 13, 2005 17:05
Звідки: Киев
Телефон: +380956000643
Машина: УАЗ-Хантер (модернизированный)

Повідомлення Shurik » Пон січня 28, 2008 15:31

еверо-восточная (Керч-Щелкино(Казантип)) части Крыми и Арабатская стрелка.

Многое облазил на недоприводе.
Но АЭС не добрался -просто не хватало клиренса переезжвть черз трубы - хотя там и была дорога но мы ее не нашли. Внедорожникам там проще.
На самом Казнтипе вроди как заповедник - заехать то туда можно, но стоять - не уверен.
Стрелку проходил но, это нелегкое испытание для машины - трясет там жутко. Впрочем опятьже для высокопрофильной резины може все не буде так страшно.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Shurik » Пон січня 28, 2008 15:33

При этом в каждом красивом месте останавливались как минимум на 2 ночи и день. Никакой спешки. Впечатления - супер. И главное - отдохнули!


Я бы тоже поехал именно в таком ключе.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Partisan » Пон січня 28, 2008 15:38

Маршрут догмой не является, его ещё не написали. Я отталкиваюсь от своего маршрута по Одесской области в прошлом сентябре - 1400 км за 6 дней с тремя днёвками, причём скорость была обкаточная. Ну правда ехал одной машиной, по-сути ни разу не ламался, бака работало два, ехал по ЖПС (не блудил). Успел покупаться в море, в Дунае, побывать в Б-Днестровском (аватарка - там была днёвка), Вилково (плюс поплавать на лодочке) и поездить по косам вдоль моря, а после всего ещё и попить пива в Одессе. http://edem-na.io.com.ua/album56527
Касательно сроков и длительности - согласен. Если сместить на сентябрь можно захватить День Независимости (плюс выходные). Но у большинства (если я не ошибаюсь) в году 24 дня отпуска, а потому не у всех выйдет взять большой отпуск. Если некоторым достопримечательностям уделить час-другой времени, то уложить маршрут в отпуск получится. Я в большинстве этих мест был, правда без УАЗа... Потому лазить целый день по Судакской крепости не лучшая идея. Короче говоря, я бы составил список желаемых мест, а потом корректировал маршрут по ходу дела. Иначе просто отказаться от идеи - как-то грусно получается...
Аватар користувача
Partisan
Участник движения
 
Повідомлення: 1079
З нами з: П'ят серпня 11, 2006 11:49
Звідки: Горенка/Киев, Печерск, +38050-443-59-09, 13.06.1983
Машина: ГАЗ-2217 4х4.

Повідомлення Shurik » Пон січня 28, 2008 15:46

Короче говоря, я бы составил список желаемых мест, а потом корректировал маршрут по ходу дела.

Именно в таком ключе. И машинки желательно готовить за месяц начать а не в последний день. Кроме того наверное стоит заранее утвердить штатную техничку чтоб если ктото поломался то с ним оставалась техничка а не вся колонна.
Кстати у когото буханка была :) Хорошо бы ее взять в качестве технички. Экипаж подберем.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення DeadLift » Пон січня 28, 2008 15:46

Partisan написав:... ехал по ЖПС (не блудил). ...

Иначе просто отказаться от идеи - как-то грусно получается...


Если лезть в "дикие" горы (а если не лезть, то в чем же прикол УАЗа в Крыму?), то ЖПС там крайне приблизительно показывает - куда ехать. Кто бывал - поймет о чем я. В горах миллион дорог, которые не ведут никуда, а также достаточно таких, которые на карте (и на ЖПС) обозначены чуть ли не как автострада, а на практике их еще 10 лет назад смыло каким-то бурным ручьем...

Зачем же отказываться? Просто предложенный перечень я бы разбил на три поездки. Ну, в крайнем случае - на две: континент отдельно, Крым - отдельно. Ну и я б все же заманил бы вас в средний Крым. Если интересно - могу завтра взять фотки на встречу.
"Не в силе Бог, а в правде!" (с) св.блгв.кн.Александр Невский
Аватар користувача
DeadLift
Участник движения
 
Повідомлення: 981
З нами з: П'ят травня 13, 2005 17:05
Звідки: Киев
Телефон: +380956000643
Машина: УАЗ-Хантер (модернизированный)

Повідомлення Shurik » Пон січня 28, 2008 15:47

Если интересно - могу завтра взять фотки на встречу.
Бери в любом случае.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Далі

Повернутись до Встречи

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість