Какие колёса нужны Патриоту, и так ли уж нужны М/Т

Круг вопросов по трансмиссии, ходовой, тормозной системам, колесам и шинам обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

Повідомлення ast » Пон серпня 13, 2007 11:06

После очередного успешного :!: сравнительного теста проходимости Патриота с лифтоваными УАЗами, начал задумываться о том, какие всеж колеса нужны и так ли уж нужны М/Т (грязевые).
Проходить песчаные спуски и подъемы (на мете проведения 2-х летия, кто знает может себе представить) Патриоту помагает высокооборотистость двигателя в паре с негрязевой резиной, а также мощность двигла.
Другими словами если речь не идет о строительстве монстра-грязелаза, то вполне успешно вопрос проходимости можно решить на шинах А/Т, даже лучше чем на М/Т, потому что последние могут запросто зарываться, учитывая параметры двигателя.
Какие будут мнения у уважаемых коллег? :)
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев

Повідомлення OFFroader » Пон серпня 13, 2007 11:16

ast написав:Какие будут мнения у уважаемых коллег? :)

Если это будет не грязе копатель, не мостр для покрытия направлений , а некий универсальный автомобиль , думаю , всеж АТ 245-75-16 более правильней .
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Olexa » Пон серпня 13, 2007 11:29

OFFroader написав:Если это будет не грязе копатель, не мостр для покрытия направлений , а некий универсальный автомобиль , думаю , всеж АТ 245-75-16 более правильней .

Опыта у меня мало, но для себя пришёл к такому же выводу. Правда, хотел Cooper Discoverer, а не BFGoodrich, но его AT не оказалось, только MT, поэтому у меня MT.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення MudMax » Пон серпня 13, 2007 12:22

ИМХО смотря для каких целий машина и куда на ней планируется ездить. Хотя я не очень понимаю, почему не брать МТ, если его можно взять? Разве что если шум сильно мешает, или ты 95% будешь по асфальту ездить, тогда пожалуй действительно нецелесообразно.
Хотя интересный вариант у Индейца - у него два комплекта - чистая шоссейка и грязелазка. Он их меняет в зависимости от того, куда ему надо :)
Если лениво самому гайки крутить чтобы поменять колеса, то наверняка сможешь на любом шиномонтаже договориться. Врядли это будет стоить дорого, тем более что на патрике гайки новые и должны откручиваться легко :)
Мы поговорили о машинах и пришли к выводу, что если уж покупать что-нибудь, так это ГАЗ-69, но их, к сожалению, не продают. (Стругацкие)
Аватар користувача
MudMax
Член клуба
 
Повідомлення: 3240
З нами з: Суб січня 06, 2007 18:02
Звідки: Киев (06.01.1983)

Повідомлення ast » Пон серпня 13, 2007 12:30

Макс38044 написав:Хотя я не очень понимаю, почему не брать МТ, если его можно взять?
За время експлуатации разных авто появился опыт преодоления различного рода препятсвтий на разной резине и с разными двигателями.
Так вот, резина М/Т на высокооборотистом двигателе способна гораздо быстрей закопаться, что сразу снижает проходимость :) по сравнению с тем, как повела бы себя резина А/Т, которая не зарываеться сразу при пробуксовке.
Естественно на дизелях с низкими оборотами ИМХО предпочтительней зубастая резина, но это для моего Патриота.
Вот от сюда и возник вопрос. Стоит ли покупать грязевую, если на конкретной машине от неё толку будет меньше. чем от универсальной для конкретный условий эксплуатации.
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев

Повідомлення MudMax » Пон серпня 13, 2007 13:01

С другой стороны, есть условия, где АТ может замылиться и будет просто шлифовать грязюку, а на МТ вполне можно было бы выехать. Хотя как я понял, грязелаз ты строить не будешь, а машина будет более семейно-выходная? Тогда наверное и вправду АТ предпочтительнее, чай не так шумит.
Кстати, я сейчас вспомнил, Назар на АТ Гудричах на Оффроадмастер Трофи учавствовал, вроде лицом в грязь не ударил, хотя болотца там были знатные, я сам видел. Правда у него размер колёс не маленький.
Мы поговорили о машинах и пришли к выводу, что если уж покупать что-нибудь, так это ГАЗ-69, но их, к сожалению, не продают. (Стругацкие)
Аватар користувача
MudMax
Член клуба
 
Повідомлення: 3240
З нами з: Суб січня 06, 2007 18:02
Звідки: Киев (06.01.1983)

Повідомлення Olexa » Пон серпня 13, 2007 13:17

У резины с большими шашками, насколько я понимаю, ещё есть ньюансы в поведении на мокром асфальте (мелкие шашки выдавливают воду между собой, а крупные могут не успевать, и аквапланировать), и, вроде бы, на льду. Посему MT, возможно, может иметь ньюансы безопасности при больших переездах по асфальту в разную погоду и время года. Хотя, например, у MT Cooper Discoverer STT шашки с прорезями (что должно как-то помогать на мокром асфальте), хотя по зимней эксплуатации производитель позиционирует её ниже, чем AT Cooper Discoverer S/T (на которую я первоначально и ориентировался).
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення ast » Пон серпня 13, 2007 13:28

Olexa написав:У резины с большими шашками, насколько я понимаю, ещё есть ньюансы в поведении на мокром асфальте (мелкие шашки выдавливают воду между собой, а крупные могут не успевать, и аквапланировать), и, вроде бы, на льду. Посему MT, возможно, может иметь ньюансы безопасности при больших переездах по асфальту в разную погоду и время года. Хотя, например, у MT Cooper Discoverer STT шашки с прорезями (что должно как-то помогать на мокром асфальте), хотя по зимней эксплуатации производитель позиционирует её ниже, чем AT Cooper Discoverer S/T (на которую я первоначально и ориентировался).

О! Кстати, это еще один момент, немаловажный. Спасибо за напоминание о з имнем периоде. :)
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев


Повернутись до Трансмиссия, ходовая, тормоза, рулевое, колеса и шины

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 1 гість