Планы дальних путешествий

Тут все желающие могут обсудить интересные события, связанные с УАЗами и не только

Модератор: Модераторы форума

Планы дальних путешествий

Повідомлення Olexa » Чет серпня 27, 2009 11:13

Отделено от темы События -> Экспедиция "На Юг" август 2008 - обсуждение

Black_Mouse написав:
Olexa написав:Так что оформление через турагенства бывает полезно рассматривать даже при путешествиях "дикарями".

но при этом стоимость такой визы возрастает в разы...

Кому что. Не так уж и много получается.

Partisan написав:2 Olexa

;) Книги были. Но все равно хотелось какого-то разнообразия.

Например?

Partisan написав:Скажем про Норвегию и машины мы продолжаем думать. По хорошей традиции планы этого года переносятся на следующий. В Финляндию оформить шенген проще, чем в остальные страны договора :).
А ещё есть мысли про Узбекистан, пробег по Турции международным составом, Байкал... Где б только времени и денег раздобыть )))

Байкал?!! У меня есть планы на Байкал, но велосипедные. Ехать туда машиной не вижу для себя никакого смысла: дорога займёт огромное количество времени, и обещает нежелательный экстрим (РФ-с). А так пол дня на самолёте, и ты там. И увидеть с горным велом можно поболе, чем с УАЗом.
Востаннє редагувалось Olexa в Чет серпня 27, 2009 22:08, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Partisan » Чет серпня 27, 2009 11:39

Olexa написав:Кому что. Не так уж и много получается.

Ну у меня (нас) это основной ограничивающий фактор. Второй - время.

Olexa написав:Например?

Не могу объяснить... Ну хоть по кораблю пошариться.

Olexa написав:Байкал?!! У меня есть планы на Байкал, но велосипедные. Ехать туда машиной не вижу для себя никакого смысла: дорога займёт огромное количество времени, и обещает нежелательный экстрим (РФ-с). А так пол дня на самолёте, и ты там. И увидеть с горным велом можно поболе, чем с УАЗом.

Байкал как раз стоит в списке "розовых мечт" и ехать туда надо хотя бы на месяц-полтора. Велосипед - хорошо, но я пока циклюсь на вариантах "УАЗ" и "ноги", иногда "байдарка/плот", да и велосипеда у меня сейчас нет...
Аватар користувача
Partisan
Участник движения
 
Повідомлення: 1079
З нами з: П'ят серпня 11, 2006 11:49
Звідки: Горенка/Киев, Печерск, +38050-443-59-09, 13.06.1983
Машина: ГАЗ-2217 4х4.

Повідомлення Black_Mouse » Чет серпня 27, 2009 16:51

Partisan написав:Скажем про Норвегию и машины мы продолжаем думать. По хорошей традиции планы этого года переносятся на следующий. В Финляндию оформить шенген проще, чем в остальные страны договора :).

да и уже машин будет больше ;)
Аватар користувача
Black_Mouse
Член клуба
 
Повідомлення: 507
З нами з: Чет серпня 17, 2006 11:35
Звідки: Киев/Бровары
Телефон: О6361389О4
Машина: 315148 (УАЗ-Trooper)

Повідомлення Olexa » Чет серпня 27, 2009 21:11

Partisan написав:Байкал как раз стоит в списке "розовых мечт" и ехать туда надо хотя бы на месяц-полтора.

Просто мысль: а если отправить УАЗ железной дорогой в контейнере, а самим прилететь самолётом к прибытию УАЗа?.. Бюджеты, геморы, риски...
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Olexa » Чет серпня 27, 2009 21:11

Black_Mouse написав:
Partisan написав:Скажем про Норвегию и машины мы продолжаем думать. По хорошей традиции планы этого года переносятся на следующий. В Финляндию оформить шенген проще, чем в остальные страны договора :).

да и уже машин будет больше ;)

А чего хотите от поездки в Норвегию?
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Voditel » Чет серпня 27, 2009 21:17

Контейнер ненужен. Есть налаженный сервис РЖД. Ставишь на платформу и вперед.

Кстати нужно узнать можно ли поставить на платформу в Киеве? Хотя тогда будет трудность на таможне.

http://uazbuka.ru/lyrics/Magadan2009/ms ... k-2009.htm интересный отчет для тех кто не читал. Рассевает много мифов про много вещей. Там про поезд тоже есть.

Кстати, мы начали (как мне кажется) сильно оффтопить. Придлагаю создать две темы. "Советы для дальних поездок" и "Безпридел ментов/ГАИ в разных странах" (я могу поделится личным опытом про Россию и Болгарию).
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення Partisan » П'ят серпня 28, 2009 0:04

Olexa написав:А чего хотите от поездки в Норвегию?


Та как всегда - новых впечатлений...
1. Пересечь Полярный круг.
2. Побывать в Питере.
3. Побывать на заводе Нокиа :)
4. Побывать в Рованиеми у Санты.
5. Побывать на родине Мумитролей и сфоткаться с Снусмумриком.
6. Увидеть непуганных оленей на трассе.
7. Побывать на Нордкаппе и поставить очередную географическую галочку для себя.
8. Увидеть фьорды и айсберги.

А если бы поехать на больший срок то ещё и посмотреть на родину викингов, на корабль Амундсена... Та там валом всего. :)
Аватар користувача
Partisan
Участник движения
 
Повідомлення: 1079
З нами з: П'ят серпня 11, 2006 11:49
Звідки: Горенка/Киев, Печерск, +38050-443-59-09, 13.06.1983
Машина: ГАЗ-2217 4х4.

Повідомлення Voditel » П'ят серпня 28, 2009 1:14

Partisan написав:
Olexa написав:А чего хотите от поездки в Норвегию?


Та как всегда - новых впечатлений...
1. Пересечь Полярный круг.
2. Побывать в Питере.
3. Побывать на заводе Нокиа :)
4. Побывать в Рованиеми у Санты.
5. Побывать на родине Мумитролей и сфоткаться с Снусмумриком.
6. Увидеть непуганных оленей на трассе.
7. Побывать на Нордкаппе и поставить очередную географическую галочку для себя.
8. Увидеть фьорды и айсберги.

А если бы поехать на больший срок то ещё и посмотреть на родину викингов, на корабль Амундсена... Та там валом всего. :)


По пунктам.
1. час на фото сессию,
2. минимум неделя (на меньше просто преступно),
3. Полтора дня (с ночлегом),
4. Полтора дня,
5. два с половиной дня,
6. Хай їм греться!
7,8 и т.д. неделя.
Туда обратно неделя, и того один месяц, от Киева до Киева.

По моему реальная поездка.

Вот только оффроуд не предусмотрен и ехать на бензине Это неоправданная трата денег, как мне кажется.
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення Olexa » П'ят серпня 28, 2009 10:31

Partisan написав:2. Побывать в Питере.

Можно также через Польшу, Германию и Данию. Можно через Прибалтику, используя паром Таллинн - Хельсинки. Тоже можно интересного посмотреть.
Voditel написав:2. минимум неделя (на меньше просто преступно),

Как по мне, то интересного там Петергоф и центр. Два дня от силы. С Эрмитажем три.
Partisan написав:6. Увидеть непуганных оленей на трассе.
Voditel написав:6. Хай їм греться!

Кстати, рецепт: машин они не боятся абсолютно. Хоть полчаса ему бибикай — не отойдёт. Но стоит им увидеть человека вне машины, как они сразу тикают. Потрогать оленя не удалось ни разу, человека они к себе и близко не подпускают. Так что не такие уж они и не пуганные.
Partisan написав:7. Побывать на Нордкаппе и поставить очередную географическую галочку для себя.

Во-первых, самой северной точкой Новегии, доступной без перемещения по поверхности воды, является не мыс Nordkapp, а мыс Knivskjelodden. Он к западу от Нордкаппа на том же острове, к нему ведёт пешеходный маршрут от стоянки на дороге на Нордкапп. Маршрут конкретно пешеходный, даже велосипед туда брать нет смысла (или он будет ехать на тебе), но с точки зрения пешеходного маршрута — простой.

Во-вторых, и мыс Nordkapp и мыс Knivskjelodden находятся на острове! К которому, правда, ведёт подводный тоннель. А вот самая северная точка континентальной Европы находится к востоку через Porsangerfjorden и Laksefjorden на мысе Nordkinn (Kinnarodden). Дорога туда, судя по картам, есть, но до самого мыса тоже нужно добираться пешком. Есть ли маркированная тропа, я не знаю. Вот там я тоже хотел бы побывать.

Возможно, мыс Нордкапп сделали туристическим объектом, поскольку к нему легче было добираться, и он более выразительный (высокий обрыв). Возможно, на Nordkinn дороги раньше и не было (там хитрый перешеек), по крайней мере, на старых картах её нет.
Partisan написав:8. Увидеть фьорды и айсберги.

Летом на айсберги не рассчитывайте. Как и на полярное сияние.
Voditel написав:7,8 и т.д. неделя.

Природа в Норвегии совершенно потрясающей красоты. После каждого поворота хочется останавливаться, и любоваться. Но погода может давать перцу. Потому экипировка для пеших вылазок должна быть серъёзная.
Partisan написав:А если бы поехать на больший срок то ещё и посмотреть на родину викингов, на корабль Амундсена... Та там валом всего. :)

Voditel написав:Туда обратно неделя, и того один месяц, от Киева до Киева.

По моему реальная поездка.

Фьорды врезаются очень далеко в побережье. Реальные расстояния могут быть больше, чем кажется на первый взгляд на карте. Дороги извилистые и узкие (при расхождении со встречными у грузовика внешний скат может свисать с асфальта), но асфальт отличный, и на дугах сделаны поперечные уклоны, так что народ ездит быстро (включая грузовики).
Voditel написав:Вот только оффроуд не предусмотрен

Насколько я понимаю, да. Оффроад можно испытать на квадре, но только по маркированым велосипедным маршрутам. Благо, их там много. Также в плане оффроада есть такая особенность: как правило, он тупиковый. Очень редко можно проложить такой маршрут, чтобы выехать на асфальт в другом месте.

Voditel написав:и ехать на бензине Это неоправданная трата денег, как мне кажется.

Насколько я понимаю, оптимальный вариант путешествия это кэмпер. По крайней мере, там треть машин на дорогах - кэмперы :). Кэмпер, наверное, можно взять в аренду. Даже в Украине (хотя может быть интересней долететь самолётом и взять поближе к цели).

Да, Норвегия очень дорогая страна.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Miron » П'ят серпня 28, 2009 11:16

Вообще думал тоже слетать в Норвегию.
Виззейр на октябрь билеты туда обратно в Осло на сайте 150+250 грн.
Но НОрвегия реально дорогая страна! :-)
Единственный путь - неправильный.
Аватар користувача
Miron
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 1551
З нами з: Суб травня 14, 2005 14:09
Звідки: Киев, 25.12.1976

Повідомлення Olexa » П'ят серпня 28, 2009 11:21

Miron написав:билеты туда обратно в Осло на сайте 150+250 грн.
Но НОрвегия реально дорогая страна! :-)

Кроме того, она ещё и длинная :). От Осло до Киркенеса по прямой почти столько же, сколько и от Осло до Киева. Так что ещё вопрос, куда лететь, если хотеть на север.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Partisan » П'ят серпня 28, 2009 11:34

Та как по мне - оптимальнее ехать через Финку. Она чуть дешевле да и с визой легче. А вот по самой Норвегии я пожалуй тоже бы катался на велосипеде... 1,4 евро за литр топлива вааще никак в мою голову не укладывается. Да и можно возвращаться через Мурманск и по России с её дешёвым (реально дешёвым) бензином - разница в 800 км. Там две проблемы - бандюки и дороги. С дорогами думаю справимся ;), а вот бандюки... Но правда и в Дагестане говорили стреляют...
Аватар користувача
Partisan
Участник движения
 
Повідомлення: 1079
З нами з: П'ят серпня 11, 2006 11:49
Звідки: Горенка/Киев, Печерск, +38050-443-59-09, 13.06.1983
Машина: ГАЗ-2217 4х4.

Повідомлення Olexa » П'ят серпня 28, 2009 12:04

Partisan написав:А вот по самой Норвегии я пожалуй тоже бы катался на велосипеде...

Есть ньюансы:
1. Рельеф. Постоянно вверх-вниз.
2. Погода. Может быть постоянная жопа в виде сильного ветра с дождём температурой чуть выше нуля.
3. Грунтовки как правило тупиковые, потому маршрут в основном асфальтовый (впрочем, не для всех это минус).
4. Грунтовые маршруты такие, что с баулами ездить не в удовольствие. Без баулов — другое дело, хотя по болотам полазить всё равно может прийтись.

Ночёвка в кемпинге порядка 250 крон с носа. Мест для палаток много. Воды валом.

Про асфальту на велосипедах там народу путешествует очень много.

Преступность отсутствует. Можно оставлять вещи надолго без присмотра.

В общем, при хорошей физической форме и вкатанности будет в кайф. Без вкатанности будет тяжело.

Partisan написав:Да и можно возвращаться через Мурманск и по России с её дешёвым (реально дешёвым) бензином - разница в 800 км. Там две проблемы - бандюки и дороги. С дорогами думаю справимся ,

Дорогу Борисоглебск-Мурманск делали фины. Покрытие хорошее, поперечные наклоны отсутствуют, но нам не привыкать (это после Норвегии обращаешь внимание). В пределах Кольского, насколько я помню, дороги терпимые, но мы их там старались избегать (благо, в отличие от Норвегии там есть такая возможность). Что южнее, я не знаю, можно попробовать почитать отчёты ездивших на Арктик Трофи.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602


Повернутись до События

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість